Spielplan 2023/24
Filter
Kammerspiele
Uraufführung
Musik von Peter I. Tschaikowski (1892)
nach der Erzählung „Nussknacker und Mausekönig“ von E. T. A. Hoffmann (1816)
Großes Haus
Uraufführung
Musik von Peter I. Tschaikowski (1892)
nach der Erzählung „Nussknacker und Mausekönig“ von E. T. A. Hoffmann (1816)
Kammerspiele
Theaterstück von Bertolt Brecht
nach John Gays „The Beggar’s Opera“ mit der Musik von Kurt Weill
unter Mitarbeit von Elisabeth Hauptmann
- zum letzten Mal -
Theaterstück von Bertolt Brecht
nach John Gays „The Beggar’s Opera“ mit der Musik von Kurt Weill
unter Mitarbeit von Elisabeth Hauptmann
Uraufführung
Musik von Peter I. Tschaikowski (1892)
nach der Erzählung „Nussknacker und Mausekönig“ von E. T. A. Hoffmann (1816)
Uraufführung
Musik von Peter I. Tschaikowski (1892)
nach der Erzählung „Nussknacker und Mausekönig“ von E. T. A. Hoffmann (1816)
Deutschsprachige Erstaufführung
Polit-Thriller von Paul Grellong
Deutsch von Anna Opel
Einführung 25 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer
Kammerspiele
Deutschsprachige Erstaufführung
Polit-Thriller von Paul Grellong
Deutsch von Anna Opel
Einführung 25 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer
Puppenspiel nach Alan Alexander Milne
Fassung von Christian Claas
ab 4 Jahren
Dauer: ca. 50 min
Rautenkranz
Puppenspiel nach Alan Alexander Milne
Fassung von Christian Claas
ab 4 Jahren
Dauer: ca. 50 min
nach dem gleichnamigen französischen Volksmärchen "La belle et la bête"
Fassung von Lucy Kirkwood & Katie Mitchell
nach dem gleichnamigen französischen Volksmärchen "La belle et la bête"
Fassung von Lucy Kirkwood & Katie Mitchell
Puppenspiel nach den Brüdern Grimm
ab 5 Jahren
Dauer: ca. 50 min
Im Anschluss basteln wir gemeinsem Windmühlen - herzliche Einladung!
Puppenspiel nach den Brüdern Grimm
ab 5 Jahren
Dauer: ca. 50 min
Im Anschluss basteln wir gemeinsem Windmühlen - herzliche Einladung!
nach dem Roman von Morton Rhue und dem Experiment "The Third Wave" von Ron Jones
ab 12 Jahren
Dauer: ca. 70 min
Kammerspiele
nach dem Roman von Morton Rhue und dem Experiment "The Third Wave" von Ron Jones
ab 12 Jahren
Dauer: ca. 70 min
nach dem Roman von Morton Rhue und dem Experiment "The Third Wave" von Ron Jones
ab 12 Jahren
Dauer: ca. 70 min
Kammerspiele
nach dem Roman von Morton Rhue und dem Experiment "The Third Wave" von Ron Jones
ab 12 Jahren
Dauer: ca. 70 min
Objekttheater für Kinder
ab 2 Jahren
Uraufführung
Dauer: ca. 25 min + 15 min Nachspielzeit
- Vorstellung muss leider ersatzlos entfallen -
Rautenkranz
Objekttheater für Kinder
ab 2 Jahren
Uraufführung
Dauer: ca. 25 min + 15 min Nachspielzeit
- Vorstellung muss leider ersatzlos entfallen -
Musikdrama in einem Aufzug von Richard Strauss
nach Oscar Wildes gleichnamiger Dichtung
Deutsch von Hedwig Lachmann und vom Komponisten
Einführung 30 Min. vor Vorstellungsbeginn, Foyer | zum letzten Mal
Musikdrama in einem Aufzug von Richard Strauss
nach Oscar Wildes gleichnamiger Dichtung
Deutsch von Hedwig Lachmann und vom Komponisten
Einführung 30 Min. vor Vorstellungsbeginn, Foyer | zum letzten Mal
Kammerspiele
Puppenspiel nach den Brüdern Grimm
ab 5 Jahren
Dauer: ca. 50 min
Im Anschluss basteln wir gemeinsam Windmühlen - herzliche Einladung!
Puppenspiel nach den Brüdern Grimm
ab 5 Jahren
Dauer: ca. 50 min
Im Anschluss basteln wir gemeinsam Windmühlen - herzliche Einladung!
Opera buffa in vier Akten von Wolfgang Amadeus Mozart
Dichtung von Lorenzo Da Ponte
Großes Haus
Opera buffa in vier Akten von Wolfgang Amadeus Mozart
Dichtung von Lorenzo Da Ponte
Spannende Einblicke in die Welt des Theaters bei Kaffee und Kuchen
Spannende Einblicke in die Welt des Theaters bei Kaffee und Kuchen
Puppenspiel nach Alan Alexander Milne
Fassung von Christian Claas
ab 4 Jahren
Dauer: ca. 50 min
Rautenkranz
Puppenspiel nach Alan Alexander Milne
Fassung von Christian Claas
ab 4 Jahren
Dauer: ca. 50 min
Schauspiel von Roland Schimmelpfennig
frei nach dem Märchen „Der standhafte Zinnsoldat“ von Hans Christian Andersen
Rautenkranz
Schauspiel von Roland Schimmelpfennig
frei nach dem Märchen „Der standhafte Zinnsoldat“ von Hans Christian Andersen
Kammerspiele
Stück von Wolfgang Becker / Bernd Lichtenberg
nach dem Film von Wolfgang Becker und Bernd Lichtenberg
Großes Haus
Stück von Wolfgang Becker / Bernd Lichtenberg
nach dem Film von Wolfgang Becker und Bernd Lichtenberg
Operette in drei Akten von Johann Strauss
Text von Carl Haffner und Richard Genée
Großes Haus
Operette in drei Akten von Johann Strauss
Text von Carl Haffner und Richard Genée
Stück von Wolfgang Becker / Bernd Lichtenberg
nach dem Film von Wolfgang Becker und Bernd Lichtenberg
Stück von Wolfgang Becker / Bernd Lichtenberg
nach dem Film von Wolfgang Becker und Bernd Lichtenberg
Puppenspiel nach Alan Alexander Milne
Fassung von Christian Claas
ab 4 Jahren
Dauer: ca. 50 min
Rautenkranz
Puppenspiel nach Alan Alexander Milne
Fassung von Christian Claas
ab 4 Jahren
Dauer: ca. 50 min
Puppenspiel nach Alan Alexander Milne
Fassung von Christian Claas
ab 4 Jahren
Dauer: ca. 50 min
Puppenspiel nach Alan Alexander Milne
Fassung von Christian Claas
ab 4 Jahren
Dauer: ca. 50 min
mit Werken von Sofia Gubaidulina, Wolfgang Amadeus Mozart und Felix Mendelssohn Bartholdy
Konzerteinführung 19.00 Uhr im Foyer
Großes Haus
mit Werken von Sofia Gubaidulina, Wolfgang Amadeus Mozart und Felix Mendelssohn Bartholdy
Konzerteinführung 19.00 Uhr im Foyer
nach dem gleichnamigen französischen Volksmärchen "La belle et la bête"
Fassung von Lucy Kirkwood & Katie Mitchell
nach dem gleichnamigen französischen Volksmärchen "La belle et la bête"
Fassung von Lucy Kirkwood & Katie Mitchell
Rautenkranz
nach dem gleichnamigen französischen Volksmärchen "La belle et la bête"
Fassung von Lucy Kirkwood & Katie Mitchell
- zum letzten Mal -
nach dem gleichnamigen französischen Volksmärchen "La belle et la bête"
Fassung von Lucy Kirkwood & Katie Mitchell
- zum letzten Mal -
Uraufführung
Ballett von Julia Grunwald
mit bekannten Filmmusiken, Popsongs & Evergreens
Uraufführung
Ballett von Julia Grunwald
mit bekannten Filmmusiken, Popsongs & Evergreens
Musikalisches Erinnern zum Internationalen Tag des Gedenkens an die Opfer des Holocaust
Eintritt frei, Treffpunkt: Sachsenstraße 5/6
Musikalisches Erinnern zum Internationalen Tag des Gedenkens an die Opfer des Holocaust
Eintritt frei, Treffpunkt: Sachsenstraße 5/6
Stück von Wolfgang Becker / Bernd Lichtenberg
nach dem Film von Wolfgang Becker und Bernd Lichtenberg
Stück von Wolfgang Becker / Bernd Lichtenberg
nach dem Film von Wolfgang Becker und Bernd Lichtenberg
Komödie von Eugène Labiche
Deutsch von Elfriede Jelinek
Einführung 25 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer
Komödie von Eugène Labiche
Deutsch von Elfriede Jelinek
Einführung 25 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer
Uraufführung
Ballett von Julia Grunwald
mit bekannten Filmmusiken, Popsongs & Evergreens
Uraufführung
Ballett von Julia Grunwald
mit bekannten Filmmusiken, Popsongs & Evergreens
Eine Lausbubengeschichte in 7 Streichen von Wilhelm Busch
ab 4 Jahren
statt "Das Zauberei"
Karten behalten ihre Gültigkeit
Eine Lausbubengeschichte in 7 Streichen von Wilhelm Busch
ab 4 Jahren
statt "Das Zauberei"
Karten behalten ihre Gültigkeit
Komödie von Eugène Labiche
Deutsch von Elfriede Jelinek
Einführung 25 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer
Komödie von Eugène Labiche
Deutsch von Elfriede Jelinek
Einführung 25 Minuten vor Vorstellungsbeginn im Foyer
- zum letzten Mal -